为推进“两网”融合,强化地面公交与轨道交通之间的接驳换乘,满足市民轨道交通出行需求,配合轨道交通1号线支线区段开通,计划优化调整部分公交线路,具体情况如下: 一、线路调整方案 (一)新开地铁1号线支线临时接驳专线 因地铁1号线支线先行段仅开通至“大庆寺站”,为强化地铁与高铁的接驳换乘,开通地铁大庆寺站至绍兴北站的临时接驳专线,待地铁1号线支线全线开通后同步撤销。 1.线路走向:绍兴北站—北站东路—钱陶路—站前大道—地铁大庆寺站。 2.停靠站点:绍兴北站、地铁大庆寺站。 (二)调整866路 1.原线路走向:绍兴北站—北站东路—钱陶东路—镜水路—裕民路—湖东路—云集路—万商路—金柯桥大道—鉴湖路—越州大道—瓜渚路—万绣路—轻纺城大道—钱门大道—杨绍线—杨江大道—江夏线—杨汛桥公交站。 2.调整后线路走向:绍兴北站—北站东路—钱陶东路—站前大道—裕民路—湖东路—云集路—万商路—金柯桥大道—鉴湖路—越州大道—瓜渚路—万绣路—轻纺城大道—钱门大道—杨绍线—杨江大道—江夏线—杨汛桥公交站。 3.新增停靠站点:裕民路大越路口、裕民路大庆寺路口、地铁大庆寺站。 4.取消停靠站点:大庆寺村(北侧站点)、大庆寺、勤俭村、高泽村(轻纺城物流中心)、镜水路钱陶路口。 (三)撤销地铁专线D0004路 因地铁1号线支线先行段及地铁1号线支线接驳专线开通,同步撤销地铁专线D0004路。 二、站点调整方案 (一)新增站点 1.新增“裕民路大越路口”公交站,途经公交线路:831/831A路、866路。 2.新增“裕民路大庆寺路口”公交站,途经公交线路:866路。 (二)更名站点 1.“高教园区南”更名为“地铁绍兴一中站”,途经公交线路:15路、16路、68路、快70路、大禹号-古城旅游观光线、专0016路、专1028路、黄酒小镇旅游专线。 2.“合兴村(工业职业技术学院镜湖校区)”更名为“地铁湖西站”,途经公交线路:15路、16路、808路。 (三)合并站点 合并“站前大道裕民路口”“站前大道钱陶路口”公交站并更名为“地铁大庆寺站”,途经公交线路:15路、808路、866路、地铁1号线支线接驳专线。 三、联系方式 电话:85158882、88011114(工作时间) 邮箱:sxgjglc@163.com 四、公示时间 2024年3月18日至2024年3月22日。 绍兴市交通运输行政执法队 2024年3月18日
|